Правила хранение оружия дома: огнестрельного, гладкоствольного, травматического

Правила хранение оружия дома: огнестрельного, гладкоствольного, травматического

Правила хранения оружия в Украине

Хранить огнестрельное оружие в нашей стране могут не только юридические и физические лица, но и все граждане, получившие разрешение на его приобретение. При этом они должны соблюдать правила хранения оружия в Украине, установленные Законом. Основным документом, регламентирующим порядок ответственного хранения оружия и боеприпасов к нему, является Приказ №622 от 21 августа 1998 года МВД Украины (со всеми дополнениями, внесенными в последующие годы). Именно МВД осуществляет контроль правильности хранения оружия и имеет право изымать его при нарушении установленных Законом условий хранения.

Допускается ли хранение оружия дома

В соответствии с Приказом МВД №622, хранение оружия и боеприпасов к нему дома разрешено для следующих категорий граждан:

  • работников правоохранительных органов – им в п. 11.15 разрешено хранить по месту проживания «нарезное и гладкоствольное огнестрельное оружие… и боевые припасы к нему», а также «устройства и указанные патроны» (здесь имеются в виду травматическое оружие и патроны с резиновыми пулями);
  • должностных лиц, которые по роду своей деятельности, в соответствии с законодательством Украины, подлежат государственной защите и получили служебно-штатное оружие во временное пользование;
  • граждан, награжденных именным оружием в соответствии с действующим законодательством;
  • граждан Украины, достигших 21-летнего возраста и получивших разрешение на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия (п. 12.1);
  • граждан старше 25 лет, оформивших в законном порядке разрешение на покупку нарезного охотничьего оружия;
  • совершеннолетних граждан Украины, достигших 18 лет – в соответствии с п. 12.1 Приказа №622, они имеют право приобретать и хранить охолощенное (выхолощенное, деактивированное, служащее для стрельбы имитационными боеприпасами) и пневматическое оружие.

Вместе с тем ведомственное оружие, принадлежащее предприятиям, учреждениям и организациям должно храниться в специально оборудованных оружейных комнатах по месту нахождения юридического лица или в пунктах централизованного хранения огнестрельного оружия.

Возможно ли хранение оружия без сейфа

Огнестрельное оружие является предметом повышенной опасности, поэтому при его хранении в доме или квартире владелец должен не только обеспечить условия для сохранности оружия, но и ограничить доступ к нему посторонних лиц и домочадцев.

Правила хранения оружия и боеприпасов, установленные инструкцией, утвержденной Приказом №622 (п. 12.12) четко оговаривают, что хранить его необходимо в специально изготовленных для этой цели сейфах или металлических шкафах. При этом ключ от сейфа должен находиться непосредственно у владельца — в месте, недоступном для злоумышленников и к которому исключен доступ посторонних лиц и других членов семьи.

Требования к оружейным сейфам

Правила хранения огнестрельного оружия, закрепленные Приказом №622, устанавливают строгие требования лишь для сейфов, в которых хранят ведомственное оружие в оружейных комнатах и личное нарезное оружие работников правоохранительных органов в домашних условиях. Такой сейф должен соответствовать требованиям:

  • изготовлен из металла толщиной не менее 3 мм;
  • имеет не менее двух внутренних замков;
  • обязательно крепится к полу или (и) стене, для чего в конструкции сейфа должны быть предусмотрены специальные узлы крепления.

При этом законом не предусмотрены требования к взломостойкости и огнестойкости оружейного сейфа.

Правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов не регламентируют ни толщину стенок сейфа (шкафа), ни количество замков, и не требуют его обязательного крепления.

Поэтому оружейные сейфы для дома могут иметь любую толщину стенок. Наша компания изготавливает корпус таких хранилищ из стального листа толщиной 2 мм, а лицевую поверхность двери из 4-миллиметрового металла.

Такой сейф может иметь один замок любого из следующих типов:

  • кодовый механический;
  • кодовый электронный;
  • ключевой;
  • комбинированный замок, открываемый с помощью кода и ключа.

Несмотря на то, что правила хранения гладкоствольного охотничьего оружия в Украине в домашних условиях для граждан не предусматривают требований к креплению сейфа, мы все же рекомендуем прикрепить его к стене или полу. Это исключит риск опрокидывания сейфа, который обычно имеет большую высоту, что обезопасит вас и ваших близких.

Правила установки сейфа для хранения оружия

Для надежного хранения травматического или огнестрельного оружия в Украине, важно не только подобрать сейф, но и найти место для его установки. Правилами, утвержденными Приказом №622, регламентируется лишь место установки сейфов для ведомственного оружия предприятий, учреждений и организаций. При хранении оружия дома, придерживайтесь наших рекомендаций по месту его установки:

  • устанавливайте сейф в незаметном для гостей месте и обязательно в комнате, где проживает владелец оружия;
  • размещайте оружейный сейф в труднодоступном для взлома месте – в нише, за выступом строительных конструкций или внутри мебели, что особенно удобно для пистолетных сейфов;
  • соблюдайте следующие расстояния до сейфа:
  • от входной двери 1,5 м и более;
  • от оконного проема не менее 0,5 м;
  • от приборов отопления не менее 1 м.

Как правильно организовать хранение оружия и боеприпасов к нему

При хранении оружия необходимо придерживаться следующих правил:

  • хранить огнестрельное гладкоствольное или нарезное оружие в сейфе (металлическом шкафу) можно как в собранном, так и разобранном виде;
  • собранное оружие должно быть обязательно полностью разряженным — это означает, что магазин должен быть отсоединен, если в нем имеются патроны, а кроме того, необходимо обязательно удалить патрон из патронника;
  • ведомственное оружие и боеприпасы к нему, согласно п. 11.8 Приказа №622, должны храниться отдельно. Что касается охотничьего гладкоствольного, нарезного и травматического оружия граждан, то в правилах не регламентируется его раздельное хранение с боеприпасами. Поэтому хранить патроны можно в том же отделении сейфа, что и оружие, или в патронном отделении, которым оснащается большинство оружейных сейфов;
  • при хранении 3 и более единиц огнестрельного гладкоствольного и нарезного оружия, устройство в доме сигнализации необязательно. Новые правила хранения оружия уже не содержат этого требования. Оно существовало ранее, но из последней редакции Приказа №622 его удалили;
  • правила хранения травматического оружия допускают его размещение в одном сейфе с огнестрельным оружием.

Где можно хранить оружие: по месту жительства или прописки

В соответствии с п. 12.12 Приказа №622, хранить оружие, принадлежащее гражданам Украины, и боевые припасы к нему следует только по месту фактического проживания и в местах временного пребывания (дачном доме или на съемной квартире). При этом владелец оружия должен уведомить органы полиции, где в данный момент оно хранится.

Теперь вы знаете основные правила хранения оружия в Украине. А приобрести подходящий оружейный сейф вы можете в интернет-магазине НПЧП «ДиК».

Сравнение (0)