Как открыть электронный сейф?

Как открыть электронный сейф?

10 мая 2023 г.

Как открыть электронный сейф?

Сейфы используются для хранения ценностей дома, в офисе, отеле, банке и других учреждениях. Они необходимы для защиты ценных бумаг, денег, ювелирных изделий от кражи, пожара и неблагоприятных условий. Среди всех вариантов часто востребован электронный сейф, в котором отсутствует механический замок с ключом, а вместо этого используется электронный способ защиты. Это удобный в использовании тип сейфов, для которого не нужно отдельно прятать и хранить ключи. Существует множество способов, чтобы открыть электронный сейф если села батарейка или хозяин ценностей забыл кодовую комбинацию.

Что такое электронный сейфовый замок

Электронный сейфовый замок — это механизм, который используется для закрывания электронного сейфа. Чтобы открыть замок используется электронная комбинация или биометрические данные, чем он и отличается от традиционных механических замков и ключей.

Электронные сейфовые замки дополнены различными функциями и возможностями, среди которых популярны автоматическая блокировка, звуковые сигналы, возможность записывать и отображать историю доступа. 

Электронная комбинация 

Электронная комбинация — это числовой код, который используется для разблокировки электронного замка сейфа вместо использования ключа или механической комбинации.

Она состоит из последовательности цифр, которые выбирают и изменяют в соответствии с предпочтениями пользователя. Некоторые электронные замки дополнены возможностью настройки времени блокировки или автоматического блокирования после определенного количества неправильных попыток ввода комбинации. Электронная комбинация записывает и отображает историю доступа к сейфу, что позволяет отслеживать, кто и когда открывал его.

Биометрические данные

Биометрические данные в сейфе — это данные, полученные от физиологических и биологических характеристик человека. Среди них: отпечатки пальцев, сканирование сетчатки глаза, распознавание лица и другая уникальная информация о владельце.

Биометрические данные обрабатываются электронным сенсором, который распознает и анализирует характеристики человека, а затем преобразует их в цифровой код, используемый для разблокировки сейфа. Использование биометрических данных в сейфе обеспечивает высокий уровень безопасности, поскольку эту информацию сложно подделать или скопировать.

Биометрические данные используются в качестве альтернативы электронной комбинации или паролю, что упрощает процесс разблокировки сейфа и сокращает вероятность ошибок или забывания кодов. Они также способны записывать и отображать историю доступа к сейфу, что позволяет отслеживать, кто и когда открывал сейф.

Модели электронных сейфов

Модели электронных сейфов различаются по характеристикам, размерам, функциональности и уровню безопасности. Среди них востребованы огнестойкие, взломостойкие, оружейные, мебельные, офисные, напольные изделия.

  • Огнестойкие — конструкция специально разработана из огнеупорного металла для защиты ценных предметов от высокой температуры и огня. Стенки сейфа противостоят теплообмену воздуха снаружи и внутри, благодаря чему вещи внутри не воспламеняются. 
  • Взломостойкие сейфы https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-vzlomostoykie спроектированы особым образом для защиты от несанкционированного взлома и кражи ценностей. Стенки и дверцы часто выполнены из прочного металла с прослойкой бетона для усиленной прочности, а также могут иметь элементы защиты в виде дополнительных замков, фиксирующих болтов, системы оповещения и мониторинга.
  • Оружейные — это сейф, предназначенный для хранения оружия и боеприпасов https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-oruzheynye. Он имеет большой размер и форму, спроектированные под оружие определенных типов. Внутри него имеются крепления для фиксации оружия в безопасном положении. Дополнительно сейф имеет бронированную дверь, которая не воспламеняется, защищена от пробивания и сверления.
  • Мебельные — отличается компактным размером и легко устанавливается в шкаф, комод или другую мебельную конструкцию. Внутри предусмотрены регулируемые полки, обеспечивающие максимальную эффективность использования внутреннего пространства.
  • Офисные сейфы https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-ofisnye достаточно вместительны и оснащены полками для хранения большого количества папок, ценных бумаг, различных документов. Часто в них комбинируется  биометрический и электронный замки для повышенной защиты от вскрытия.
  • Напольные — это сейфы большого размера, которые устанавливаются на полу для хранения крупных предметов: оружия, ноутбуков, планшетов, крупных сумм денег, коллекционных предметов, золотых слитков. Они подходят в случае, если установить встраиваемый в стену сейф нет возможности или помещение для установки маленькое либо специально предназначено только для установки сейфа.

Каждый тип сейфа отличается особым набором функций и имеет собственное назначение. Поэтому при выборе рекомендуется отталкиваться, в первую очередь, от вида ценностей, которые будут храниться в сейфе.

Способы экстренного открытия сейфового электронного механизма

В случае, если владелец сейфа забыл кодовую комбинацию, произошел сбой в электронике, села батарейка, используют экстренные методы его вскрытия. Способы открытия бывают разными,  и зависят от настроек, которые внес производитель при изготовлении.

Как открыть электронный сейф если забыл код? Как правило, в этом случае популярны: использование мастер-кода, специального механического ключа, а также обращение за услугами производителя или специалистов по вскрытию. 

  • Мастер-код. Это один из методов, как открыть электронный сейф экстренно, который используется только людьми, имеющими на него разрешение. Обычно мастер-код предоставляется при покупке сейфа, и его рекомендуется хранить в надежном месте. В случае, если мастер-код был утерян или забыт, открыть сейф возможно только при помощи профессионального сервиса.
  • Механический ключ. В некоторых моделях предусмотрен дополнительный механический ключ, который используется, если электронным воспользоваться невозможно. 
  • Услуга производителя. При задаче: как открыть электронный сейф без ключа – стоит воспользоваться сервисом производителя, у которого был куплен сейф. Специалисты помогут сбросить настройки электронного замка, откроют сейф и затем предложат придумать новую кодовую комбинацию.
  • Услуга сервиса по вскрытию. Если обратиться к производителю нет возможности, стоит поискать мастера по вскрытию сейфов в специальных обслуживающих компаниях. Специалисты используют различные методы, среди которых брутфорс-атаки или специальное оборудование, чтобы открыть сейф. Однако этот способ относится к дорогостоящим вариантам и в некоторых случаях повреждают корпус сейфа.

Вывод

Электронный сейф обычно имеет удобный интерфейс, позволяющий быстро и легко открыть или закрыть его. Сложные системы замков и кодов делают его безопасным для хранения ценностей по сравнению с механическими вариантами. Некоторые модели электронных сейфов https://dik.com.ua/katalog/sejfy имеют дополнительные функции, такие как автоматическая блокировка после нескольких неудачных попыток ввода кода или функция запоминания нескольких пользователей. Все это делает их удобными в работе.

И даже, если владелец забыл код, существуют способы вскрытия сейфа с помощью запасного ключа, мастер-кода, помощи производителя или услуг специалистов по вскрытию сейфов. Чтобы мастера помогли открыть сейф, понадобятся документы, подтверждающие личность владельца, поэтому рекомендуется хранить паспорт сейфа и чек после покупке.

Автор статьи:

Менеджер НВПП ДІК Дубок Павло

Список использованной литературы:

  1. Безпечне зберігання. Як відкрити електронний сейф. (2019). Київ: ТОВ "А.Н.Т.І.".
  2. Кузнецов, А. (2018). Электронные сейфы. Как открыть их, если забыли пароль? Київ: Видавничий дім "Буква".
  3. Мельник, М. (2016). Электронные сейфы. Как открыть без ключа? Київ: ТОВ "КМ-Букс".
  4. Шевченко, С. (2017). Как открыть электронный сейф. Советы и рекомендации. Київ: ТОВ "Видавничий дім "Новий Світ".
Сравнение (0)