Как выбрать сейф для дома и квартиры?

Как выбрать сейф для дома и квартиры?

3 мая 2023 г.

Как выбрать сейф для дома и квартиры

Сейф в доме — это защищенное место для хранения ценных бумаг, денег, магнитных устройств с информацией. Выбор сейфа для дома всегда зависит от того, что именно в нем будет храниться. Отталкиваясь от этого, выбирают подходящий размер, функции и место монтажа. 

Предназначение сейфов и виды

Виды сейфов для дома – разнообразны, поскольку каждый из них рассчитан на хранение определенных вещей и сконструирован особым образом. Чаще всего для дома и квартиры выбирают сейфы для хранения оружия и боеприпасов, драгоценностей, денег, золота, а также универсальные модели для различных предметов.

  • Оружейные сейфы предназначены для оружия, боеприпасов, а также средств для их очистки. Они вместительны и оснащены полками, крючками, фиксаторами и текстильными карманами для аккуратного размещения мелких предметов https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-oruzheynye. Внутри часто предусмотрена отдельная секция с механическим замком для хранения запасного оружия или комплектов боеприпасов.
  • Сейфы для драгоценностей, которые также называются ювелирными сейфами, и предназначены для хранения украшений. Такой сейф внутри разделен на несколько секций для удобного и бережного хранения украшений разных видов. Секции часто отделаны мягкой тканью, защищающей содержимое от повреждения. Внутри секций имеются мягкие разделители, как в ювелирной шкатулке, для размещения каждого украшения отдельно от остальных.
  • Для денег — отличаются небольшим размером, которого достаточно для хранения пластиковых карт, купюр, драгоценных металлов и документов. Часто конструкции пожаро- и термостойкие, поэтому препятствуют воспламенению ценностей во время пожара. Для организованного хранения денег предусмотрены выдвижные и поворотные полки.
  • Универсальные. Если вопрос о том, как выбрать домашний сейф, осложнен необходимостью хранения разных вещей, – выбирают универсальный вариант. Для этого подойдет сейф среднего размера, без большого количества полок внутри, чтобы поместились предметы разной высоты. Для защиты ценностей выбирают модели с несколькими видами замков, антивандальной и огнестойкой конструкцией, системой сигнализации.

Чтобы определить, как выбрать сейф для дома, рекомендуется обдумать, что именно будет в нем храниться. Для украшений, денег, ценных бумаг выбирают небольшие сейфы с полками. Для оружия, боеприпасов и средств ухода подойдут высокие сейфы с полками, секретными отсеками, крючками и фиксаторами. Также востребованы универсальные изделия для хранения разного вида ценностей.

Варианты размещения сейфов в доме и квартире

Для монтажа сейфа в доме и квартире используют разные места: скрытые от глаз посторонних, но со свободным доступом владельцев, или открытые. Для организации таких мест чаще выбирают стены, мебель, пол и столы.

Скрытые от посторонних

Выбор сейфа для квартиры часто зависит от места установки. Если его нужно как можно тщательнее скрыть от посторонних – выбирают мебельные и встраиваемые варианты. 

  • Мебельные сейфы интегрируются в комоды, шкафы или тумбы, благодаря чему они незаметны в интерьере и не нарушают его концепцию. Бывают встроены в одном из отсеков мебели или устанавливаются в выдвижной секретной секции за шкафом или пеналом. 
  • Встраиваемые монтируются в стене, на полу или потолке. Это вариант для случаев, когда сейфом не планируют часто пользоваться, поэтому простой доступ к нему не обязателен. Также встраиваемые сейфы удобны, если в комнате нет места для монтажа со свободным доступом.

Со свободным доступом владельцев

Если в сейфе будут храниться предметы, которыми владелец часто пользуется, например, печати, ноутбук, ключи, стоит выбрать место со свободным доступом. Это пространство под рабочим столом или в широком подоконнике.

  • Под рабочим столом — сейф устанавливают в отделении стола или просто под столешницей. Для того, чтобы он не слишком бросался в глаза, его маскируют под домашний бар или пуф.
  • В подоконнике — это подходящий вариант для хранений денег, бумаг, украшений, которые не занимают много пространства. Сейф в подоконнике бывает выдвижным (на роликах) или организован в виде ниши, скрытой радиационной решеткой.

Открытые

Открытое пространство используется для установки сейфа как неочевидное место хранения ценных вещей. Для этого существуют специальные сейфы-тайники в виде розеток https://dik.com.ua/product/sejf-st-1002-2263, вентиляционных решеток в стене, настольных торшеров, книг, картин. Они имитируют обычные интерьерные предметы и больше всегоподходят для домов и квартир, где стоит много мебели и декоративных вещей, среди которых легко замаскировать небольшой сейф.

Типы замков сейфов

В вопросе о том, как выбрать сейф для квартиры, важно учесть надежность его замка. Сейфы бывают с различными типами замков, обеспечивающих разный уровень безопасности и удобства использования. Среди распространенных видов замков для сейфов:

  • Механический с ключом. Считается одним из наиболее надежных и простых в использовании, ведь закрывается и открывается как обычная тумба или ящик стола. Для использования сейфа, ключ всегда должен быть под рукой, а чтобы его не терять рекомендуется предусмотреть отдельное место хранения. 
  • Кодовый. Это одни из самых безопасных замков, поскольку открывается только после ввода правильной кодовой комбинации. Сейфы рассчитаны на огромное количество комбинаций и злоумышленнику будет непросто угадать правильный код. 
  • Электронный кодовый. Управляется с помощью электронной системы, которая позволяет открыть сейф с помощью кодовой комбинации или специальной карты. Обеспечивает высокий уровень безопасности и удобства использования, но требует регулярной замены батареек.
  • Биометрический. Открывается при помощи сканирования отпечатка пальца или сетчатки глаза. Отличается надежностью, ведь для открытия используется уникальная информация о владельце.
  • Комбинированный замок. Требует использования как ключа, так и кода. Это обеспечивает высокий уровень удобства использования. Главное преимущество заключается в том, что у владельца есть альтернативный замок для вскрытия в случае, если он потерял ключ или забыл кодовую комбинацию. 

Если перед владельцем ценностей стоит вопрос о том, как выбрать сейф в квартиру, важно уделить внимание выбору надежного и удобного замка. Популярны сейфы с традиционными механическими замками с ключом, с биометрической системой считывания личных данных, с кодовой комбинацией и несколькими разными замками.

Виды сейфов для дома и квартиры

Не менее важно обдумать вопрос: как выбрать сейф для дома  по уровню защиты от взлома и пожара. Многие варианты сейфов оснащены определенным классом взломостойкости и огнестойкости. Также есть комбинированные модели, в которых сочетаются обе эти функции.

  • Взломостойкие. Специально разработаны для защиты ценностей от несанкционированного доступа и взлома. Они обладают высокой стойкостью к механическим воздействиям, среди которых разлом, сверление и резка.
  • Огнестойкие. Разработаны для защиты содержимого от огня и высоких температур https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-ognestoykie. Изготавливаются из толстой стали и заполняются специальным огнезащитным материалом, таким как аммиачный альвеолит или керамические волокна, благодаря которым выдерживают высокие температуры и предотвращают доступ кислорода внутрь.
  • Огневзломостойкие. Сочетают функции защиты от огня и взлома. Они предназначены для хранения ценностей и документов, которые нужно защитить не только от пожара, но и от возможной кражи. Дополнительно бывают оснащены встроенной сигнализацией, датчиками движения и другими системами безопасности.


При выборе сейфа для дома рекомендуется учитывать несколько критериев: тип ценностей, которые будут храниться, место для монтажа, вид замка и степень защиты от взлома и возгорания. Все эти характеристики помогут подобрать нужный по размеру и удобный сейф https://dik.com.ua/katalog/sejfy для личных вещей одного или нескольких владельцев.

Автор статьи:

Менеджер НВПП ДІК Дубок Павло

Список использованной литературы:

  1. Кириллов, И. (2017). Сейфы для защиты ваших ценностей. Київ: ТОВ "ФІСКАЛ-ДРУК".
  2. Андрєєв, А. (2016). Як вибрати сейф. Практичні поради. Київ: ТОВ "НВП "Експрес-Прес".
  3. Васильєв, М. (2019). Захист ваших цінностей: вибір і встановлення сейфів. Київ: ТОВ "НВП "Новий день".
  4. Костенко, Ю. (2018). Вибір сейфа для захисту дому та бізнесу. Київ: ТОВ "КМ-БУКС".
Сравнение (0)