Расчет строительных лесов

Расчет строительных лесов

Строительные леса – это конструкции, которые используются на строительных и ремонтных работах.

Расчет площади строительных лесов производится довольно просто: площадь строительных лесов равняется их проекции на вертикальную плоскость.

Для того, чтобы сделать расчет стоимости лесов строительных, необходимо указать площадь и тип лесов, так как в зависимости от высоты, нужно выбирать определенные марки леса. Например, строительным лесам, которые имеют большую высоту установки, требуется более прочная конструкция, вследствие чего возрастает и стоимость всех отдельных элементов леса. От высоты установки зависит также количество диагональных и горизонтальных связей, что в конечном результате также повлияет на общую стоимость данной конструкции. При расчете строительных лесов необходимо учитывать тип производимых работ, к примеру, если вы собираетесь класть кирпич, то нужно, чтобы строительные леса были рассчитаны на большие нагрузки.

Объем строительных лесов измеряется в квадратных метрах, но такое понятие, как «стоимость за 1 кв.м» - условное, так как все зависит от конструкции – две разные конструкции могут иметь одинаковую площадь, но при этом состоять из разного количества составляющих элементов, соответственно и цена за квадратный метр будет отличаться. Если конструкции крупные, то различие в стоимости может быть достаточно существенным.

Самые важные моменты, которые следует учитывать при расчете строительных лесов:

  1. Тип строительных лесов.

  2. Длина и высота конструкции. Как правило, длина конструкции кратна 2-3м метрам, а высота конструкции - кратна 2м метрам.

  3. Количество лестничных подъемов. Устанавливать следует 2 и больше лестничных подъема, а если конструкция имеет большую длину, то один лестничный подъем на каждые 20-30 метров.

  4. Количество ярусов настила для рабочих. Стандартный расчет строительных лесов предполагает использование двух ярусов настила (рабочий и страховочный, согласно требованиям по технике безопасности).
     

Для того, чтобы сделать базовый расчет лесов строительных, достаточно будет этих данных.

Сравнение (0)