Сейф-тайник: как спрятать сейф?

Сейф-тайник: как спрятать сейф?

17 мая 2023 г.

Сейф-тайник: как спрятать сейф?

Сейф-тайник используется для надежного сохранения ценностей в доме или на работе. Обычно в него кладут индивидуальные вещи, поэтому сейф компактен и его можно легко скрыть в интерьере комнаты. Часто при монтаже специалисты вместе с владельцем продумывают варианты  маскировки сейфа в стенах, мебели или даже в полу.

Что такое сейф-тайник

Сейф-тайник отличается от обычного хранилища маленьким размером и нетипичным внешним видом. Он бывает выполнен в виде предмета мебели, розетки, вентиляционной решетки или другого аксессуара, благодаря чему маскируется среди элементов интерьера. Основная задача такого сейфа – чтобы злоумышленники не смогли найти ценности в стандартных местах хранения и не догадались, какой именно предмет в комнате является сейфом. 

 Виды сейфов-тайников

Обычно сейфы-тайники монтируют в стену, пол или маскируют под предметы интерьера:

Стенные

Стенные сейфы отличаются компактностью, благодаря которой их несложно монтировать в стену. Тайники часто маскируют картинами, розетками https://dik.com.ua/product/sejf-rozetka-sk2-paritet-k-4100, вентиляционными решетками. Это удобный вариант хранения ценностей, не занимающий много места, и при котором не нужно раздумывать, как спрятать сейф надежнее, ведь визуально он скрыт под обычными бытовыми предметами или мебелью. Стенные сейфы обычно имеют усиленную стальную конструкцию и надежные замки для обеспечения безопасности содержимого. Они могут оснащаться электронными, механическими замками или их комбинацией.

Напольные

Врезные напольные сейфы монтируются непосредственно в пол, обычно в бетонное основание. Дверца находится вровень с полом, и может быть замаскирована под напольную отделку. После установки сейф практически невидим, что делает его защищенным от посторонних глаз. Для дополнительной защиты его можно установить под мебелью так, чтобы злоумышленники не смогли получить к нему доступ.

С имитацией предметов декора

Сейфы, имитирующие предметы декора, сливаются с окружающей обстановкой и не похожи на обычные стенные или напольные конструкции. Это тайники, выполненные в виде книг, торшеров, столешниц комодов, полок, ваз, скульптур. Преимущество таких сейфов в том, что они не выделяются среди прочих интерьерных вещей. Однако некоторые из них не закрепляются и относятся к мобильным изделиям, которые можно легко переносить. Для лучшей защиты ценностей, кроме сейфов, рекомендуется использовать систему сигнализации, которая даст вызов охранной компании при попытке проникновения в помещение.

Места для крепления сейфа

Для установки сейфа-тайника часто выбирают неочевидные для злоумышленников места. Обычно это открытые пространства, которые не ассоциируются с тайником, поэтому не привлекают внимания:

  • Столы, прикроватные тумбы — сейф легко спрятать среди других предметов интерьера просто на рабочем столе или на тумбочке около кровати. Он может быть выполнен в виде неприметного словаря или настольного торшера, в корпусе которого имеется тайник.
  • Верхняя и нижняя часть стены — зона стены над полом и под потолком не попадает в поле зрения человека среднего роста, поэтому считается наиболее безопасной для хранения ценностей. В этих местах устанавливают тайники в виде розеток и вентиляционных решеток. Это хорошая идея, если вы думаете о том, как спрятать сейф в стене, не используя дополнительную мебель для маскировки.
  • Полка и шкаф для декоративных предметов интерьера — среди небольших статуэток и фоторамок ставят небольшой тайник, который маскируется на фоне предметов декора. Или же тайником может стать сама подвесная полка, нижняя часть которой откидывается, открывая пространство для хранения документов, украшений и денег.

Преимущество сейфа-тайника заключается в возможности скрыть его среди обычной мебели, светильников и других предметов интерьера. Для того чтобы спрятать его в доме, не обязательно делать большие ниши и организовывать специальное пространство для монтажа.

Особенности сейфов-тайников

Несмотря на внешнюю простоту и декоративность, сейфы-тайники надежны для хранения ценных вещей. Они отличаются разными способами и уровнями защиты, среди которых – прочная взломостойкая огнеупорная конструкция, а также надежный замок.

  • Размер. Параметры сейфов обычно небольшие и рассчитаны на хранение маленьких предметов. К примеру, сейф-розетка может иметь длину 19 см, ширину 15 см, глубину 12 см; стенной сейф, который маскируется картиной, может достигать длины 30-40 см или больше, ширины в 20-25 см, глубины – около 15 см.
  • Материалы. Часто компактные сейфы-тайники изготовлены из металла, с толщиной стенок около 3 мм и толщиной дверцы около 10 мм. Если конструкция позволяет сделать бетонную прослойку, производители укрепляют корпус бетоном для придания огнеупорных и антивандальных характеристик.
  • Класс сопротивления взлому. Сейфы-тайники отличаются небольшими размерами, и часто легкой конструкцией, поэтому им не свойственны высокие классы защиты от взлома. Обычно им присваивают классы  S1 и 1, которые характеризуются прочностью материала корпуса, наличием электронного или механического замка. 

При выборе сейфа-тайника рекомендуется оценить его характеристики, чтобы найти наиболее надежный и безопасный вариант. Важно обратить внимание на толщину стенок и дверцы, а также класс сопротивления взлому.

Частые ошибки во время установки сейфа-тайника

Чтобы определить, как спрятать сейф в квартире, доме или офисе, стоит опираться на рекомендации специалистов по подбору подходящего места монтажа и дополнительных способов защиты ценностей:

  • Место подальше от окна и входной двери. Рекомендуется устанавливать тайник в глубине комнаты так, чтобы при взломе двери или окна злоумышленник не обнаружил его сразу.
  • Утолщенная стенка для монтажа настенного сейфа. Если сейф выполнен в виде розетки или вентиляционного отверстия, для его установки необходимо выбрать утолщенную стену, в которой он поместится по глубине.
  • Дополнительные способы защиты. Рекомендуется использовать несколько способов защиты ценностей в доме и не полагаться только на сейф, особенно если он мобильный. Например, желательно установить систему сигнализации в доме и установить надежный замок на входной двери. Также можно выбрать «умный» сейф, который подключается к смартфону и передает информацию о безопасности владельцу.

Специалисты по монтажу всегда дают рекомендации как спрятать сейф в доме, учитывая особенности интерьера и планировки. Совместная работа с профессионалами по установке поможет избежать частых ошибок в вопросе выбора места для монтажа сейфа.

Вывод

Сейф-тайник — это декоративная разновидность хранилища ценных вещей. Его выполняют в виде картины, книги, розетки https://dik.com.ua/product/sejf-st-1002-2263, светильника, вентиляционного отверстия в стене. Основная особенность тайника в том, что он маскируется среди предметов интерьера и мебели, потому злоумышленники его не ищут в очевидных местах. При выборе учитывают материал стенок и дверцы, их толщину, а также размеры тайника, чтобы он поместился в нужном месте и вместил необходимые ценные вещи.

Автор статьи:

Менеджер НВПП ДІК Дубок Павло

Список использованной литературы:

  1. Белоус, А. (2017). Сейф-тайник: как спрятать сейф в квартире. Київ: Видавництво "Наш Формат".
  2. Вільдер, М. (2018). Сейф-тайник: как спрятать сейф в домашніх умовах. Київ: ТОВ "ДМК Прес".
  3. Коваль, М. (2019). Сейф-тайник: как спрятать сейф от глаз посторонніх. Київ: Видавництво "КМ-Букс".
  4. Шевченко, С. (2016). Сейф-тайник: как спрятать сейф в квартире или доме. Київ: ТОВ "Видавничий дім "Новий Світ".
Сравнение (0)