Как подобрать верстак для дома и гаража

Как подобрать верстак для дома и гаража

Для того, чтобы подобрать модель верстака, которая подойдет именно вам, следует определиться, с какими материалами вы будете чаще всего иметь дело. Если вы планируете работать с деревом, то столярный верстак будет наилучшим решением.В том случае, если верстак вам нужен для гаража, для работы с металлом (например, для ремонта автомобиля), тогда вам необходим слесарный верстак. К сожалению, использовать столярный верстак для работы с обеими материалами не рекомендуется, так как его поверхность можно легко повредить металлическими предметами, а металлическая крошка проникает в щели деревянной поверхности верстака, и извлечь ее практически невозможно.

При выборе верстака нужно также принять во внимание габаритные размеры помещения, в котором будет расположен верстак. Если вам нужен верстак в гараж, и там у вас находится автомобиль, то габариты верстака имеют большое значение. В данном случае лучше выбрать слесарный верстак, который имеет укороченный размер, либо отдать предпочтение столярному верстаку. Таким образом, верстак не займет много места и не принесет неудобств. То же самое относится к верстакам для дома, ведь не всегда есть возможность выделить просторную комнату под мастерскую.

Слесарные верстаки оборудованы специальными встроенными ящиками и полками для хранения инструментов и крепежных материалов. В столярных верстаках такие удобства не предусмотрены, потому для хранения необходимых инструментов можно использовать специальные тумбы и тележки.Существует также еще одна категория верстаков – универсальные верстаки, которые можно использовать для работы с различными материалами. При работе с металлом поверхность верстака непременно накрывают листом ДВП или жести. Как правило, универсальные верстаки имеют складную конструкцию и отличаются небольшим весом, поэтому этот вариант верстака идеален для дома или небольшого гаража.

Универсальные верстаки позволяют закреплять трубы, доски, бруски и другие детали. Следует знать, что данный вид верстаков отличается от предыдущих тем, что его нельзя использовать для работ, где необходимо совершать сильные удары молотком.На сегодняшний день можно купить как уже готовый верстак, так и сделать верстак на заказ по специальным размерам. Кроме того, возможен индивидуальный подбор комплектации, чтобы вы могли выбрать только то, что вам действительно нужно для работы.

Сравнение (0)