Сейфовые замки

Сейфовые замки

6 Апреля 2023 г.

Основное назначение сейфа – обеспечить сохранность ценных вещей и документов, ограничив доступ к ним посторонних лиц. Одним из главных элементов конструкции, обеспечивающих надежность и безопасность сейфа, является замок. От его вида и характеристик, а также количества установленных замков, зависит сопротивляемость хранилища взлому. Чтобы выбрать надежный сейф, нужно разбираться в видах и особенностях замков. В этой статье мы расскажем о том, какие замки для сейфа используются в современных моделях.

Виды сейфовых замков: принцип работы, плюсы и минусы

Замки, которыми оснащаются сейфы, могут выступать в качестве основного механизма запирания двери или в качестве блокиратора ригельной системы. В современных сейфах используются замки следующих видов:

  • ключевые, с сувальдными и цилиндровым механизмом. Цилиндровые замки имеют меньшую степень защиты, поэтому устанавливаются только на дверцу трейзера;
  • кодовые – механические и электронные;
  • биометрические замки.

Мы остановимся подробнее лишь на тех замках, которые используются для запирания сейфовой двери.

Ключевой замок сейфовый с сувальдным механизмом

Сувальдный ключевой замок – классический вариант запирания офисных и оружейных сейфов. Его секретная часть представляет собой набор пластин (сувальд), которые имеют фигурные вырезы и соединены с ригелями посредством хвостовика.

Принцип работы сейфового замка сувальдного типа достаточно простой: при повороте ключа, выступы на его бородках цепляются за пазы сувальд и смещают их в нужное положение. Сувальды воздействуют на хвостовик, который выдвигает или задвигает ригели.

К преимуществам сувальдного сейфового замка можно отнести:

  • наименьшую стоимость (по сравнению с другими замками);
  • достаточный уровень надежности;
  • высокую степень защиты от силового взлома;
  • неприхотливость к условиям эксплуатации;
  • простоту и удобство в пользовании;
  • отсутствие необходимости в источнике электропитания.

Существенным недостатком такого замка является большая замочная скважина, через которую можно попытаться открыть сейф отмычкой, а также необходимость хранить ключ в надежном месте, чтобы обеспечить его сохранность и не допустить попадания в чужие руки.

Кодовый механический замок сейфового типа

замок на сейф

Такие замки устанавливают на взломостойких, огнестойких и огневзломостойких сейфах для дома. Кодовый механический замок имеет один или несколько кодировочных дисков, образующих ручку-лимб с нанесенными на нее цифрами и шкалой. Механизм замка состоит из системы рычагов, связанных с лимбом посредством вырезов и выступов.

При повороте дисков в правильном направлении нужное количество раз, как это предусмотрено кодировкой, запирающая система приходит в движение. Обычно используется кодовая комбинация из 6 цифр – 3 двузначных чисел.

Механический кодовый замок на сейф бывает:

  • программируемым, с возможностью смены кода;
  • непрограммируемым – в нем используется заводской код, который невозможно поменять самостоятельно.

Главные достоинства такого замка:

  • более высокая надежность, чем у ключевого аналога;
  • оптимальное соотношение цены и качества;
  • отсутствие необходимости использования физического ключа;
  • независимость от электричества.

Вместе с тем, механический кодовый замок сейфа требует запоминания пар цифр и схемы открывания. На его открытие уходит определенное время, что создает неудобства, если сейф приходится открывать часто, как это бывает в офисах.

Кодовый электронный замок

замок сейфовый

Электронные кодовые замки – наиболее удобный вариант запирания двери. Они используются во взломостойких, огнестойких и огневзломостойких сейфах разного назначения.

Устройство сейфового замка этого вида более сложное, чем у кодовой механики, ведь, помимо механизма запирания, он имеет и электронную часть, что увеличивает стоимость замка.

Чтобы открыть и закрыть сейф с электронным кодовым замком, достаточно набрать на клавиатуре запрограммированную последовательность из 6-8 цифр, букв и других символов. При правильном наборе электроника подаст импульс на исполнительный механизм. Такой замок быстро открывается, а при забывании кода его можно открыть мастер-ключом, или введя дополнительный код, если замок оснащен функцией Master Lock.

Главные преимущества кодовых электронных замков для сейфа:

  • высокий уровень надежности, благодаря многообразию кодовых комбинаций;
  • возможность менять код неограниченное число раз и устанавливать дополнительные пользовательские коды;
  • простота и удобство в эксплуатации;
  • наличие блокировки при наборе неправильного кода.

К недостаткам можно отнести чувствительность к условиям эксплуатации (помещение должно быть отапливаемым, а влажность не более 80%) и необходимость менять батарейки.

Биометрический замок в сейф

Наибольшую степень защиты от несанкционированного доступа обеспечивает биометрический замок. Он срабатывает только после идентификации владельца путем считывания его уникальных параметров (сетчатки глаза, папиллярных узоров пальца или ладони). Для этого в конструкции замка имеется специальный сенсор. Сейфы с таким замком могут открываться и введением кода, благодаря наличию функции Master Lock. Она предусмотрено на случай повреждения кожи пальца владельца.

Биометрические замки сейфового типа отличаются:

  • максимальным уровнем надежности;
  • простотой и удобством в пользовании;
  • быстрым доступом к содержимому сейфа;
  • высокой функциональностью, возможностью вносить в память несколько элементов биоидентификации, в том числе для разных пользователей.

К минусам замков этого вида следует отнести высокую стоимость и зависимость от условий эксплуатации: температуры, влажности и запыленности воздуха.

Классы секретности замков для сейфа

По способности противостоять криминальному вскрытию и устойчивости к взлому механическим и электромеханическим инструментом сейфовые замки можно разделить на 4 класса:

  • класс А (1): сопротивление взлому 30 усл. ед. и число комбинаций (для кодовых замков) 80000-100000. Такие замки устанавливаются в сейфах 0-II класса взломостойкости;
  • класс В (2) отличается сопротивлением в 60 усл. ед. при 100000-1000000 комбинаций кода – эти замки используются во взломостойких сейфах III-V класса, в том числе банковских;
  • класс С (3), с сопротивлением 120 усл. ед. и комбинаторикой 1-3 млн. комбинаций – рекомендуются европейскими нормами EN для сейфов VI-X класса сопротивления взлому;
  • класс D с устойчивостью к воздействию электромагнитных полей, сопротивлением 620 усл. ед. и числом комбинаций более 3 млн.

Комбинирование замков для сейфов

Для повышения надежности сейф может комплектоваться не одним, а двумя замками. Чаще всего используются следующие комбинации из замков:

Выбрать сейф с одним замком или комбинированный вариант защиты – решать только Вам.

Надеемся, что знание видов сейфовых замков, принципа их работы, преимуществ и недостатков, поможет сделать правильный выбор. Если у Вас остаются сомнения и вопросы — обращайтесь к специалистам компании «ДИК» по телефонам, указанным на сайте!

Автор статьи:

Менеджер НВПП ДІК Дубок Павло

Список использованной литературы:

  1. Сейфы, сейфовые замки, двери / Ю. И. Куликов. - Киев: Феникс, 2013.
  2. Сейфы и сейфовые замки: устройство, монтаж, эксплуатация / С. В. Халимончук, Ю. И. Куликов. - Харьков: Фолио, 2010.
  3. Сейфы, сейфовые замки, двери: справочник / Ю. И. Куликов. - Харьков: ОДМ, 2007.
  4. Сейфовые замки и сейфы / А. А. Соколов, Ю. И. Куликов. - Харьков: Право, 2005.
Сравнение (0)