Классы взломостойкости сейфов

Классы взломостойкости сейфов

17 августа 2023 г.

Классы взломостойкости сейфов представляют собой стандарты, устанавливающие уровень защиты сейфов от несанкционированного доступа и взлома. В Украине класс взломостойкости регулируется ДСТУ EN 1143-1: 2019. Согласно этому документу разработаны классы взлома от H0, 0 , I до XIII и они полностью совпадают с европейскими.

Отдельно учитываются и нормы ДСТУ EN 14450:2019, которые разработаны для присвоения класса взломостойкости шкафов для безопасного хранения. В случае, если сейфы не соответствуют ДСТУ EN 1143-1:2019, используют нормы ДСТУ EN 14450:2019, согласно которых взломостойкость обозначается как S1,S2,S3.

Важность безопасности и сохранности ценных предметов и документов

Безопасность и сохранность личных предметов и документов не может быть переоценена, поскольку они представляют ценность для частного лица или организации. К ним относятся деньги, ювелирные изделия, банковские документы, медицинские записи, фотографии, семейные реликвии и наследственные вещи. Установленный в помещении сейф взломостойкий https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-vzlomostoykie позволяет обезопасить ценности от кражи, способствует спокойствию и уверенности в их сохранности.

Почему важно знать класс взломостойкости при выборе сейфа?

Класс взломостойкости относится к важнейшим параметрам при выборе сейфа, поскольку он определяет уровень защиты, который сейф обеспечивает для хранения ценных предметов и документов.

Какую ценность для владельца несут классы взломостойкости сейфов:

  • безопасное хранение денег, драгоценных металлов, оружия;
  • защита конфиденциальных данных и личных записей;
  • гарантия защиты от взлома и ограбления при помощи разных инструментов.

Типы классификации стойкости сейфов в Украине

Классификация сейфов по взломостойкости регулируется стандартом ДСТУ EN 1143-1:2019, который является единственным достоверным ориентиром для производителей сейфовых системы.

Обозначения классов начинаются с «0» и деляется на несколько общих групп:  

  • изделия с 0 до 5 класса относятся к сейфам бытового назначения; 
  • модели до 9 класса используются в банковских учреждениях; 
  • классы с 10 по 13 в основном присваиваются дверям банковских хранилищ и самим хранилищам. 

Класс H0

Класс взломостойкости H0 говорит о том, что сейф отличается минимальным уровнем защиты из-за тонкой конструкции. Он подходит для хранения мелких ценных вещей и документов в бытовых условиях. 

Класс 0

Стенки изделия отличаются толщиной не более 5 мм и базовой конструкцией без повышенных защитных функций. Пример такого изделия — модель Griffon HG.26.E или сейфы офисные взломостойкие Griffon HG.30.Т.K.E.

Класс 1

Взломостойкие сейфы 1 класса отличаются среднем уровнем взломостойкости, усиленными стенками, но простыми замками запирания. Они  подходят для хранения денег и ценностей невысокой стоимости. К таким относятся популярные модели ДИК ДК-СI /1Кл-600, а также взломостойкие оружейные сейфы Safetronics IVETA 8РМЕ и другие модели https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-oruzheynye.

Класс 2

В класс взломостойкости 2 входят изделия повышенной стойкости с прочной дверцей и стенками, усиленными замочными системами. Они подходят для хранения денег и ценностей средней стоимости. Как вариант, выбирают сейф 2 класса ДИК ДК-СII /1Кл-570 или Griffon CL II.68.K.E.

Класс 3

Это изделия с относительно высоким уровнем взломостойкости, предназначенные для хранения денег и личных предметов. Стенки и дверь дополнены защитными элементами, а замки отличаются сложной конструкцией. Сейф 3 класса взломостойкости Griffon CL III.120.K.E может быть выбран в качестве примера такого сейфа.

Класс 4

К этому классу относятся изделия со стенками и дверцей повышенной прочности. Например, сейф 4 класса подходят для хранения крупных сумм денег и дорогих предметов в бытовых условиях.

Класс 5

Такие сейфы взломостойкие относятся к очень прочным и надежным благодаря усиленным стенкам и дверце как в сейфе ДИК ДК-С V /2Кл-1130. Механизмы запирания отличаются высокой надежностью.

Класс 6

В конструкции использованы особо прочные толстые стенки и двери, а замки запирания дополнены сложными системами защиты. Обладают высоким уровнем защиты от различных видов взлома, включая проникновение инструментами.

Класс 7

Отличаются сверхпрочными усиленными стенками и дверцами, как в модели ЛУКА БНС 1Т-7. Во многих моделях установлены замки и механизмы запирания с использованием электронных и биометрических технологий.

Класс 8

Экстра-прочные устойчивые стенки и дверь с дополнительными системами защиты от взлома отличают эти изделия от остальных. В них использованы сложные замки с множеством комбинаций.

Класс 9, 10, 11

Высокие классы защиты присваиваются дверям для установки в банковских хранилищах. Они оснащаются многосторонним запорным механизмом, усиленной рамой, могут быть дополнены внутренней решетчатой дверью. Вес двери достигает 1000 кг и больше.

Как присваивается класс взломостойкости?

Класс взломостойкости присваивается сейфам на основе специальных испытаний и тестирования, которые проводятся соответствующими организациями и лабораториями. 

  1. Специалисты определяют критерии и параметры, которые будут использоваться при тестировании сейфов: устойчивость к физическим атакам, прочность материалов, уровень безопасности замков.
  2. Сейфы проходят различные виды испытаний и тестирования, которые моделируют реальные ситуации взлома: использование специального инструмента, механических и электронных устройств, попытки взлома бурением.
  3. По окончании испытаний проводится анализ результатов, чтобы определить, насколько успешно сейф справился с атаками. В результате присваивается класс взломостойкости, который отражает уровень защиты и стойкости изделия.

Рекомендации по выбору взломостойкого сейфа

  • Определить, какой уровень защиты от взлома необходим, и выбрать сейф с соответствующим классом — от 0 до 13.
  • Подобрать подходящий класс замка в зависимости от предпочтений уровня безопасности, который необходимо создать. По европейской сертификации ECB-S замкам присваиваются классы A, B, C, D. Также они могут обозначаться как 1, 2, 3, 4 в соответствии с сертификацией Vds.
  • Оценить объем и размеры сейфа, чтобы он подходил для хранения ценных вещей или документов.
  • Убедиться, что сейф можно легко и безопасно установить в выбранном месте, например, на стене или полу.
  • Если нужны сейфы огнестойкие взломостойкие https://dik.com.ua/katalog/sejfy/ognevzlomostoykie-seyfy, стоит обратить внимание на класс огнестойкости LFS 30P или LFS 60P, которые в Украине утверждены по стандарту EN 15659.

LFS 30P: легкий огнестойкий сейф, выдерживающий температуру 170 ° C на протяжении 30 минут.

LFS 60P: легкий огнестойкий сейф, выдерживающий температуру 170 ° C на протяжении 60 минут.

Определение требований и потребностей

При выборе сейфа учитывают стандартные потребности при хранении вещей: высота, ширина, глубина изделия, тип замка. Но также бывают и специальные требования, например, защита от влаги, магнитных полей или определенных условий эксплуатации. 

Стоит также рассмотреть сейфы с дополнительными функциями, среди которых аварийное открытие, оповещение о взломе и другие опции, которые повысят уровень безопасности хранимых предметов.

Консультация с экспертами

Консультация с экспертами особенна важна, если возникают сомнения по поводу выбора модели или есть специфические требования. Эксперты имеют профессиональные знания и опыт, которые помогут подобрать наилучший вариант сейфа для определенных нужд.

Консультанты хорошо знакомы с различными моделями и классами взломостойких сейфов, и могут предоставить информацию о каждом типе и его особенностях. Также могут помочь с рекомендациями по установке, что важно для обеспечения максимальной эффективности его работы. 

Сравнение характеристик и цен сейфов разных классов

  • Класс 0 и 1:

Предоставляют минимальную защиту для хранения незначительных ценностей и документов с низкой степенью конфиденциальности. Это наиболее доступные сейфы со сравнительно невысокой стоимостью.

  • Класс 2-5:

Обеспечивают средний уровень защиты для хранения ювелирных изделий, наличных денег и документов. Имеют умеренные цены, подходящие для тех, кому требуется средний уровень защиты.

  • Класс 6 и 8:

Предоставляют высокий уровень защиты для хранения ценностей высокой стоимости, таких как драгоценности, ценные бумаги. Цены более высокие, но оправданы для обеспечения высокого уровня защиты.

  • Класс 9 и 11:

Обеспечивают очень высокий уровень защиты для хранения особо ценных и секретных материалов, но и стоимостью обладают сравнительно высокой.

Взломостойкие сейфы от компании ДиК

Компания «ДиК» предлагает разнообразные модели взломостойких сейфов: от небольших, для домашнего использования, до крупных офисных и коммерческих. Многие сейфы от «ДиК» имеют огнестойкие характеристики, что обеспечивает защиту ценностей от повреждения при пожаре.

Все сейфы проходят тщательное тестирование и сертификацию, что подтверждает их соответствие высоким стандартам безопасности и взломостойкости.

Автор статьи:

Менеджер НВПП ДІК Дубок Павло

Сравнение (0)